В течении долгого периода времени биологи считали, что сейшельская черепаха (Pelusios seychellensis), полностью вымерла. Но после многочисленных исследований, выяснилось, что этот вид черепах никогда и не существовал.

Сегодня в мире насчитывается 320 видов этих пресмыкающихся. Среди них оказались пресноводные вымершие черепахи вида Pelusios seychellensis, которые с 2003 года считался полностью исчезнувшими с лица Земли.

Каштановая складная черепаха (Pelusios castaneus), ранее принимавшейся за сейшельская черепаха (Pelusios seychellensis), фото фотография рептилии

Согласно документам, только три экземпляра этого вида были обнаружены в Индийском океане в 1895 году. Они, как предполагалось, находятся в Гамбургском Зоологическом Музее и Музее Истории Вены. Но кроме этих трех экземпляров, биологи никогда не находили ни одной черепахи, которую можно было отнести к виду Pelusios seychellensis.

Новые исследования, в том числе генетический анализ показал, что давным-давно ученые приняли один вид черепах за другой, а, соответственно, столь редкий вымерший вид черепах Pelusios seychellensis просто не существовал в природе.

Отметим, на сегодняшний день черепахи - это один из самых вымирающих видов животных на Земле. Несмотря на то, что черепахи на нашей планете живут уже более 220 млн лет, вопрос о их происхождении до сих пор остается открытым.

Источник: http://informing.ru/