Один немецкий ученый думает, что он теперь может объяснить происхождение странных колец, которые охватывают большие участки пустынной территории на юго-западе Африки.

Эти так называемые круги, а их появление было по-разному интерпретировано учеными. Есть версии о ядовитых растениях, нашествии муравьев, и даже токсичных газах, которые идут из-под земли.

Но Норберт Юргенс говорит, что это результат деятельности термитов. Эти существа специально старательно создают кольца, чтобы поддерживать подачу воды в их среде. Исследователь из Университета Гамбурга занимается изучением кругов на протяжении многих лет, изучая сотни из них в деталях.

Круг в пустыне, созданный термитами, фото насекомые фотография
© Norbert Jürgens

Он узнал, что беспозвоночные термиты (Psammotermes allocerus) сначала очищают участок земли, поедая корни и траву.

Эта голая, песчаная земля становится эффективной ловушкой для дождя - без растительности вода не может быть потеряна через транспирацию (испарение воды из растений).

Вместо этого, она собирается, как оазис, чуть ниже поверхности, где ее могут достать термиты даже в самые засушливые сезоны.

Профессор Юргенс говорит, что насекомые являются ценным пищевым ресурсом для целого ряда других животных, таких как гекконы, трубкозубы, шакалы, пауки, муравьи и другие.

Источник: http://smiua.net/