В Мексиканском заливе выловили акулу-быка, в животе у которой рыбаки обнаружили двухголовый плод. По словам профессора из Мичиганского государственного университета Майкла Вагнера, куда была передана находка, подобные организмы встречались биологам крайне редко. Чтобы сохранить плод в целости и сохранности, ученые воспользовались магнитно-резонансным томографом.

Зародыш акулы-быка с двумя головами, фото рыбы фотография
Зародыш акулы-быка с двумя головами

Томография показала наличие двух разных сердец, желудков и других органов. Хвост у особи был общий. На научном языке подобный феномен описывается термином «осевое раздвоение». По словам ученых, оно происходит, когда животное или человек вынашивает близнецов, и эмбрион начинает делиться на две части, однако по каким-то причинам этот процесс прерывается.

По словам Вагнера, акула - это хищник, которому необходимо молниеносно перемещаться для того, чтобы схватить добычу. «Рыбе, страдающей таким видом мутации, охота давалась бы с большим трудом», - добавил ученый. Он отметил, что изучение подобных «монстров» в будущем поможет установить причины прекращения деления эмбриона.

Источник: http://tengrinews.kz/