Японские ученые из университета Васеда (Токио) создали очередного робота. На этот раз крысу. Причем робокрыс Waseda Rat-3 специально «обучен» доведению своих живых коллег до депрессии. Он умеет терроризировать их в разных режимах и мастерски достигает цели.

Не знаем, поможет ли это механическое животное в выведении грызунов из жилых домов. Его разработчики руководствовались только тем, что депрессивные крысы очень нужны науке. Особенно фармацевтической. Дело в том, что на таких животных испытывают антидепрессанты, прежде чем приступить к испытаниям на людях. И ученые надеются, что робокрыс сделает эти эксперименты более эффективными.

Робокрыс Waseda Rat-3, фото фотография
Робокрыс Waseda Rat-3

У WR-3, внешне очень похожего на настоящую крысу, есть камера слежения, маневренный колесный привод и бортовой мини-компьютер, в который заложено два алгоритма поведения. По первому алгоритму он атакует бедных крыс сразу, как только они начинают двигаться. По второму - он только делает вид, что нападает на собрата, и в самый последний момент отступает. Эксперименты показали, что тактика запугивания гораздо быстрее вводит грызунов в нужное состояние, поскольку они находятся в постоянном страхе.

До появления крысы-терминатора зверьков вгоняли в подавленное состояние иными способами. Не сказать, что менее зверскими. Например, заставляли проплывать большое расстояние. Или вовсе делали специальную операцию, лишающую грызуна обоняния.

Планируется ли в будущем создать аналогичного робота для людей - чтобы буянил, не давал спать или отбирал еду, японцы не сообщают. Впрочем, если задумают, мы можем существенно удешевить их разработки, предоставив крупную партию соседей с перфораторами.

Источник: http://sobesednik.ru