На дне океана у берегов Антарктиды впервые удалось обнаружить скелет кита. В ходе его изучения ученые открыли сразу несколько неизвестных науке видов живых существ, в том числе зомби-червей.

На останки кита-полосатика размером свыше 10 м наткнулась в ходе исследования подводного кратера вблизи Южных Сандвичевых островов команда ученых из университета Саутгемптона. «Мы как раз заканчивали погружение дистанционно управляемого аппарата «Исис», когда заметили вдалеке на дне несколько странных блоков, похожих на позвонки кита», - рассказал руководитель команды Джон Копли.

Ученые обследовали находку, которая, по их предположениям, пролежала на дне океана в течение нескольких десятилетий, с помощью камер с высоким разрешением. Они также подняли несколько образцов, при изучении которых сотрудники британского Национального океанографического центра обнаружили несколько новых видов морских улиток и червей, которые жили в скелете кита.

Найденный скелет кита, фото морские млекопитающие фотография
Скелет кита

Среди неизвестных науке существ оказались похожие на мокриц ракообразные, которые ползали по скелету, а также новый вид зомби-червей (Osedax). Последнее открытие помогло ученым установить ареал их распространения.

Теперь исследователи бьются над загадкой, как зомби-черви перемещаются по морскому дну. «Одна из главных тайн в океанологии - как эти маленькие беспозвоночные могут перемещаться между отдельно лежащими тушами мертвых китов» - отметил Адриан Гловер из лондонского Музея естественной истории.

Разнообразие находок ученые объясняют тем, что туши китов становятся пищей для многочисленных существ. Плоть этих гигантских млекопитающих разлагается в течение нескольких недель, а кости могут оставаться целыми 60-100 лет, поддерживая жизнедеятельность бактерий и странных существ вроде зомби-червей.

«Крупные животные являются частью экологии самого глубокого океана, обеспечивая богатую среду обитания, пищу и кров для глубоководных морских животных, - пояснил Дива Амон из университета Саутгемптона. - Экспертиза останков этого южного кита-полосатика дает понимание того, как питательные вещества перерабатываются в океане».

Виктор Поспелов
Источник: http://www.utro.ru/