Клонированный эмбрион лягушки, вымершей 30 лет назад, удалось получить биоинженерам из Университета Нового Южного Уэльса.

В эксперименте использовались образцы ткани носатого реобатрахуса (Rheobatrachus silus), замороженные еще в 1970-х годах. Эта амфибия, последние представители которой были встречены в 1983 году, отличалась необычным репродуктивным поведением. Самки лягушки заглатывали оплодотворенную икру и затем вынашивали ее у себя в желудке, так что лягушата появлялись на свет изо рта своей матери.

Носатый реобатрахус (Rheobatrachus silus), фото фотография амфибии

Чтобы «воскресить» этих необычных существ, специалисты использовали яйцеклетки лягушек близкого вида - большой полосатой лягушки (Mixophyes fasciolatus). В результате получили бластулы - это первый этап эмбрионального развития, когда образуется шарик из зародышевых клеток. Они содержали генетический материал вымершего вида. Правда, эмбрионы не просуществовали и нескольких дней. Но ученые считают, что они совершили небывалый прорыв.

Ведь, это означает, что в будущем можно легко клонировать исчезнувшие организмы, по сути - воскресить их из мертвых. На очереди, к примеру, давно стоят такие вымершие виды, как шерстистый мамонт и птица додо.

Источник: http://www.kp.ru/