Американские ученые из аризонского университета сделали уникальное открытие. Оказывается, что коровы, могут предсказать погоду. Буренушки укладываются на землю, если в ближайшее время будет дождь или похолодает. Животные стоят, если будет жарко. Полученные результаты подтвердили местные пословицы о том, что горизонтальная поза животных - хороший знак.

Голова домашней коровы, фото фотография

Специалисты изучили температуру тела коров в Западной Америке. При жаркой погоде у крупного рогатого скота ухудшается лактация. При повышенной температуре тела животное встает, чтобы снизить ее. Когда коровам необходимо сохранить энергию и тепло, они ложатся на землю. Обычно перед дождем холодает и понижается давление. Лежащая корова выступает сигналом о смене погоды.

Джемисон Аллен - автор исследования представил свои наблюдения и теории на конференции США. Для того, чтобы сохранить здоровье рогатого скота, необходимо следить за прогнозами погоды. В будущем специалисты планируют изучить реакцию коров на другие климатические факторы, в частности на влажность.

Источник: http://novostiua.net/