В Швеции власти выплатили компенсацию женщине, когда выяснилось, что ее пропавшего любимца, собачку породы чихуахуа, унес беркут.

Собака по кличке Маленький человечек, принадлежавшая 38-летней Каролине Видинг, пропала в начале января в деревне Херткварн - малонаселенном районе центральной Швеции.

Ни хозяйка, ни соседи-охотники не могли найти следов пропавшего песика за пределами участка, пока женщина случайно не обнаружила отпечатки лап собаки и кровь на снегу возле ограды.

Чихуахуа, фото собаки фотография

Поначалу К.Видинг заподозрила, что кто-то застрелил ее любимца или его унесла лиса, однако следов преступника или хищника не обнаружили. Местные власти пришли к выводу, что чихуахуа унес и убил беркут.

Муниципалитет выплатил К.Видинг компенсацию в размере 16 тысяч крон (около $2,500), поскольку в Швеции местные жители имеют право на возмещение ущерба, если их домашних животных убьют или ранят дикие звери: медведи, рыси, лисы или росомахи. К тому же в стране беркут занесен в Красную книгу, поэтому хозяйка исчезнувшей собаки тоже получила право на денежную компенсацию.

Источник: http://zib.com.ua/