До недавнего времени было принято считать, что жизнь животных представляет собой лишь ряд инстинктов и рефлексов. А способность видеть сны, которая относится к сфере сознания, была признана исключительно человеческой привилегией. Однако ученые смогли доказать не только наличие сновидений у животных, но также их содержание.

Ученые записали мозговую активность крыс, вживив электроды в область мозга грызунов, ответственную за память, настроение и способность к пространственной ориентации. Специалисты наблюдали таким образом за спящими крысами и бегающими по лабиринтам в поисках пищи.

Зебровая амадина (Taeniopygia guttata), фото фотография птицы

Почти половина данных, полученных у спящих животных, как оказалось, была аналогична тем, которые исследователи зафиксировали во время их бодрствования. Тогда ученые невольно провели аналогию с человеком, переживающим сновидения во время быстрой фазы сна, что сопровождается повышением артериального давления, усилением двигательной активности и учащенным дыханием.

Похожие исследования, выполненные биологами на примере певчих птиц, показали, что зебровые амадины (Taeniopygia guttata) «проигрывают» во сне арии, исполняемые ими днем. Все эти данные позволяют утверждать, что животные на самом деле видят сны, которые отражают их реальные переживания, и, подобно людям, лучше выполняют все дневные задачи, если «репетируют» их во сне.

Источник: http://globalscience.ru/