Вторжение кубинских квакш (Osteopilus septentrionalis) может представлять ощутимую опасность для экосистемы Доминиканской Республики. Министерство окружающей среды этой карибской страны на этой неделе обратилось к ряду государственных структур с просьбой усилить меры предосторожности, чтобы не допустить в стране появления земноводных, которые «бесконтрольно расплодились» на территории Пуэрто-Рико.

Составители обращения особо отметили, что «квакушки» превратились в «серьезную и очень агрессивную угрозу для исконной фауны» соседнего островного государства. В этой связи таможенным и пограничным службам республики было рекомендовано уделять «особое внимание» различным видам транспорта и пассажирам, прибывающим из Пуэрто-Рико. Кроме того, представителей общественных организаций попросили довести до населения сведения об опасности амфибии, поскольку ее кожный секрет может вызвать у человека довольно сильную аллергическую реакцию.

Кубинская древесная лягушка (Osteopilus septentrionalis), фото новости о земноводных фотография
Кубинская древесная лягушка (Osteopilus septentrionalis)

Кубинская квакша - самая большая древесная лягушка Северной Америки. Известно, что самки могут достигать в длину порядка 14 см, самцы, как правило, отличаются более скромными размерами. Кроме того, эти очень прыгучие и большеглазые создания могут менять цвет в зависимости от окружающей обстановки. Историческим ареалом обитания лягушки считаются Куба и Каймановы острова, однако она уже давно вышла за его пределы. Успешной и относительно быстрой экспансии способствует прожорливость квакши, поскольку она может есть все, что меньше ее самой, включая прочих лягушек и земноводных, пауков и даже небольших млекопитающих.

Сейчас эта квакша встречается во Флориде, на Багамских и даже на Гавайских островах. Примечательно, что на входящем в этот архипелаг острове Оаху за ввоз такой квакушки грозит штраф до 25 тысяч долларов и год лишения свободы.

Источник: http://news.headline.kz