Темп и ритм современной жизни вызывают у людей немало психических проблем, но не в меньшей степени страдают от них и животные. Так, в последнее время в Швеции резко возросли продажи антидепрессантов для собак и кошек, предназначение этих медикаментов - избавить четвероногих от страхов и стресса.

В прошлом году объем реализации таких лекарств составил 454 тыс крон (около 70 тысяч долларов), что на 35% больше показателей последних четырех лет.

Восемь из десяти животных, принимающих «пилюли счастья», - собаки. Среди остальных - главным образом, кошки. Наиболее типичными психическими проблемами домашних питомцев считаются страх перед разлукой с хозяевами и боязнь громких звуков.

Собака смотрит в окно, собака одна дома, фото фотография

Прежде чем начинать давать животным препараты, ветеринары настоятельно рекомендуют хозяевам попробовать помочь своим любимцам путем терапии и специального тренинга.

«Если собака испытывает страх, находясь дома в одиночестве, обычно сначала мы разбираем конкретную ситуацию, с тем чтобы выявить в их буднях то, что можно было бы изменить. Многие начинают посещать собачьих инструкторов, чтобы снять проблему», - говорит ветеринар региональной ветлечебницы в Хельсингборге Ульрика Линдхольм.

Если тренинг не помогает, то лекарство часто становится последним выходом, альтернатива которому - усыпление животного.

«Такова уж действительность. Некоторым животным просто не удается избавиться от страхов и стресса без специальных препаратов. Поэтому иногда приходится на протяжении какого-то времени дополнять тренинги приемом лекарств», - отмечает Линдхольм.

Источник: http://news.headline.kz/