Ветеринары с британского Острова Уайт нашли способ исправить зрение старого кота, вставив ему контактные линзы. Подобная практика в медицине случается впервые.

Инновационное решение ветеринары из подразделения Королевского общества защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) приняли, пытаясь помочь 13-летнему коту по кличке Эрнест, страдающему от заворота века. В результате недуга веки животного загибались внутрь, царапая глаз и причиняя боль. Из- за этого кот много лет ходил с закрытыми глазами.

Так как кот оказался слишком старым для проведения операции, специалисты решили попробовать метод, ранее не применявшийся по отношению к животным. Врачи вставили в глаза пациента контактные линзы.

Кошка с желтыми глазами, фото фотография

«Сейчас ему намного удобнее. Ранее его глаза были закрыты, сейчас они открыты, - рассказал администратор подразделения Лэс Барроус. - Раньше мы прибегали к его помощи, когда пытались понять, боятся ли привезенные к нам собаки кошек, потому что ему было все равно. Теперь он намного менее равнодушно относится к псам, так как может их видеть».

По словам Л. Барроуса, Эрнест много лет провел в здании общества, сидя прямо на регистрационном столе, благодаря чему стал неотделимой частью самого заведения. Поэтому после операции он не покинет свой «пост», а линзы каждые 3 недели ему будет менять медицинский персонал.

Источник: elvisti.com, 22.12.2008