В результате, более успешными завоевателями оказались грызуны, которые все еще живы, в отличие от викингов. Ученые при помощи генетического анализа установили, что мыши появились в Западной Европе из-за экспансии в этом регионе викингов.

Группа специалистов из США, Дании, Швеции, Исландии и Великобритании попытались проследить маршрут миграции домашних мышей. Известно, что, в отличие от полевок, домашние мыши живут только рядом с человеком и питаются, в основном, за счет отходов его жизнедеятельности.

Как оказалось, динамика появления домашних мышей в Западной Европе совпадает по времени с походами викингов в этот регион. Так, с 8 по 10 век нашей эры домашние мыши появились на островах Шотландии и Ирландии. Затем появление мышей совпало с приходом викингов на север Атлантического океана - в Исландию, на Фарерские острова и Гренландию. Ученые объясняют, что средневековые завоеватели с Севера осознанно брали на корабли домашних животных - кур, овец, лошадей, однако мыши сами пробирались на корабли и устремлялись в дальнее плавание.

Домовая мышь (Mus musculus), фото фотография грызуны
Домовая мышь (Mus musculus)

Для анализа были использованы ископаемые останки мышей, возраст которых датировался 10-12 веком нашей эры. Исследование митохондриальной ДНК показало их сходство с современными домашними мышами, причем с теми, которые распространены в Норвегии и Швеции. Это позволило сделать вывод о том, что грызуны путешествовали именно с викингами.

В то же время, если в Британии и Исландии домашние мыши не только прижились, но и просуществовали значительно дольше, чем викинги, то в Гренландии популяция не выдержала конкуренцию с датскими мышами, завезенными туда в ходе второй волны иммиграции европейцев на этот остров.

«Последняя тысяча лет человеческой истории четко прослеживается в митохондриальной нити ДНК мыши, говорит профессор Элеонор Джоунс. - В тех местах, где ступала нога человека, можно обнаружить и домашних мышей. Их генетический анализ позволяет сказать, откуда эти мыши были завезены, а следовательно - понять откуда пришел человек».

Как отмечают ученые, их исследование может подтверждать и противоположные гипотезы, которые утверждают, что отсутствие данных о наличии домовых мышей, завезенных из Норвегии, позволяет утверждать, что в исследуемые регионы викинги либо не приходили совсем, либо покидали их крайне быстро.

Источник: http://mir24.tv/