В ходе научного эксперимента по замене одного из генов, отвечающего за врожденные заболевания, американские ученые вывели кошку, светящуюся в темноте. Как сообщили британские газеты, генетики начали опыты в 2001 году, и полгода назад в лаборатории появилась кошка, глаза, уши и язык которой светятся зеленым фосфорным цветом.

Как объясняют свой выбор исследователи, кошки идеально подходят для разработки средства, позволяющего лечить генетические заболевания, так как их генетическая структура очень напоминает человека. По словам сотрудницы лаборатории, в ходе эксперимента к генам, отвечающим за развитие сложных заболеваний, был вживлен флюоресцирующий ген, позволяющий ученым видеть то, что происходит на клеточном уровне.

Светящийся в темноте кот кошка, фото фотография

Подопытный кот, которому ученые дали кличку «Мистер зеленый ген», родился от кошки, ставшей для него суррогатной матерью, после применения материала ДНК, взятого у кота-донора.

Ученые подтверждают, что трансгенный кот чувствует себя не хуже любого другого, и любимец исследовательского центра большую часть времени проводит во сне. Как шутят исследователи, им удалось вывести кошку, которую нельзя потерять в темноте.

Сообщения о создании светящихся животных привлекли большое внимание по всему миру после того, как ранее в этом месяце Нобелевскую премию по химии получили трое ученых, открывшие и исследовавшие зеленые флуоресцирующие протеины.

Анастасия Автомонова
Источник: www.ami-tass.ru, 01.11. 2008