Африканская хохлатая крыса (Lophiomys imhausi) может в буквальном смысле убить человека. Данный грызун защищается, покрывая себя ядом специального дерева. Этот же яд - уабаин - используют и люди для обработки наконечников стрел.

Крыса грызет кору дерева акокантера, а затем токсичной слюной «покрывает» свой мех. Использование яда из растений и деревьев делает крыс и людей членами эксклюзивного клуба. Это единственные млекопитающие, которые используют яд, но не производят его сами.

«Африканская хохлатая крыса - это увлекательный пример того, как могут эволюционировать средства защиты от хищников», - говорит доктор Тим О'Брайен, старший научный сотрудник Общества охраны дикой природы и соавтор исследования. «Животное и приобретенная токсичность - это уникальная вещь среди плацентарных млекопитающих».

Африканская хохлатая крыса (Lophiomys imhausi), фото фотография грызуны
© Photo by David

Другие млекопитающие, такие как утконос и некоторые землеройки, ядовиты, сами производят яд, а затем используют его против хищника или против жертвы, кусая, укалывая их, или используя более оригинальные способы. Но африканские хохлатые крысы и человек - это единственные млекопитающие, которые используют яд растений и деревьев в своих целях.

Исследователи подозревают, что крысы разработали токсичную систему из-за своей окраски, похожей на окраску скунса. Ученые уже давно знали, что многие собаки после контакта с такой крысой болеют и часто умирают, однако, они не знали, как крысы получают свою «смертельную» защиту.

Чтобы проследить процесс «токсичного самолечения», исследователи поместили одну африканскую крысу в клетку вместе с несколькими ветками дерева акокантера. Они увидели, что крысы жуют ветки, а затем полностью покрывают себя токсичной слюной. Волосяной покров крысы содержит большое количество крошечных отверстий, которые впитывают смертельную слюну и удерживают яд на поверхности, не давая ему попасть на кожу.

Исследователи пока еще не поняли, как именно крысе удается управлять в такой долгосрочной перспективе столь высокой дозировкой яда уабаин.

Источник: http://www.infoniac.ru/, 17.02.2012