Вымирающая популяция гремучих змей оказалась лицом к лицу с новой угрозой в форме грибка, нечасто встречающегося в дикой природе.

Гремучая змея Sistrurus catenatus catenatus - кандидат на защиту в Иллинойсе согласно федеральному закону о вымирающих видах. И эта исчезающая живность подверглась неожиданной новой напасти, сообщил ветеринар Мэтью Аллендер из Иллинойсского университета.

Долгосрочные популяционные исследования змей никогда не выявляли признаки грибковых инфекций. Однако в 2008 году биологи, изучающие редкий вид, сообщили, что обнаружили три больные особи в парке в Южном Иллинойсе. Внешние признаки заболевания были в виде уродующего поражения на головах змей. После начала исследования змеи погибли спустя три недели. Четвертая змея с тем же синдромом была выявлена в том же парке весной 2010 года.

Цепочный карликовый гремучник, или массасауга (Sistrurus catenatus catenatus), фото фотография грызуны

Аллендер по итогам вскрытия выявил болезнетворный микроорганизм, который убил змей: это оказался Chrysosporium, грибок, который поражает содержащихся в домашних условиях рептилий, но крайне редко встречающийся в естественной среде.

«Chrysosporium вызывает заболевание змей, и это плохой грибок», сказал Аллендер. «Мы и раньше находили его у содержащихся в неволе животных, но в естественной среде он обычно не содержится». Chrysosporium также поражает и людей с ослабленным иммунитетом.

Вскоре после обнародования результатов исследования на конференции Fish and Wildlife Service выяснилось, что подобные инфекции замечены и у других змей на территории северо-востока США.

Источник: http://innovanews.ru/