Красновато-рыжая окраска грудки малиновки может содержать информацию о поле и возрасте особи. «Исследование ученых предполагает, что размер отличительной красного фартучка грудки и ширина серых перьев, которые его окаймляют, позволяют другим птицам судить о поле и возрасте обладателя», - говорится в статье.

Раньше считалось, что яркая расцветка перьев нужна птицам просто для того, чтобы защищать свою территорию. Также среди ученых бытовало мнение, что самцы и самки малиновки выглядят одинаково. Однако шестилетнее исследование испанских ученых, проведенное в сосновом лесу под Барселоной, опровергает это мнение.

«Ученые отлавливали птиц, после чего осторожно переводили рисунок красного фартучка на бумажную кальку. В результате был составлен перечень расцветок: от молодых, едва вставших на крыло особей, до пожилых самцов и отдельно - самок», - рассказывается в статье.

Зарянка, или малиновка (лат. Erithacus rubecula), фото фотография птицы

Еще до начала эксперимента орнитологам было известно, что, когда молодые малиновки впервые покидают гнездо, у них коричневатая грудка. Затем, в следующие несколько недель, они частично линяют, и новые перья имеют уже красный цвет. Таким образом, контраст между старыми перьями и новыми является ключом к определению возраста особи. Но все было бы просто, если бы малиновки не линяли и не обновляли каждое лето все перья, что чрезвычайно затрудняет определение возраста взрослой птицы.

«Исследования испанских ученых показали, что количество красных перьев увеличивается между первым и вторым летом жизни птицы. Затем размер фартучка уменьшался у самок, но оставался постоянным у самцов. Также оказалось, что серые перья окантовки грудки становятся шире с возрастом только у самцов, но не у самок. Это указывает, что серые перья являются рамкой, которая «подсвечивает» размер красной груди», - говорится в материале.

Возможно, что расцветка помогает решать «квартирный вопрос» у малиновок, предполагают ученые.

«Если речь идет о борьбе за кормовой участок, то молодая птица может определить, что соперник старше и сильнее только по размеру красной грудки и, таким образом, избегает серьезного столкновения», - заключают орнитологи.

Источник: http://novolitika.ru/, 19.12.2011