Самки южноамериканских лягушек-тунгар плохо воспринимают разницу между длинными песнями конкурирующих самцов, и последним приходится рисковать с короткими «серенадами», которые столь же эффективно привлекают и хищных летучих мышей, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

Лягушки этого вида живут во влажных или заболоченных лесах в тропическом поясе Южной Америки. Длина взрослой особи редко превышает 2-3 сантиметра, земноводные питаются насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Во время сезона размножения самцы-тунгары привлекают самок при помощи громких брачных песен, которые обычно состоят из относительно длинного басового «ква» и нескольких коротких и высоких «кваков». Однако летучие мыши - бахромчатогубые листоносы (Trachops cirrhosus) - используют кваканье лягушек для поиска добычи во время охоты. И самки, и «охотники» предпочитают достаточно длинные трели, однако типичная песня самца-тунгара редко содержит больше 7-8 отдельных «кваков».

Лягушка-тунгара (Engystomops pustulosus), фото новости о животных фотография амфибии
Лягушка-тунгара (Engystomops pustulosus)

Группа ученых под руководством Кэрин Акре из Техасского университета в Остине (США) установили причину краткости брачных песен при помощи сеанса «прослушивания» для нескольких самок лягушек и летучих мышей.

Ученые записали несколько лягушачьих «трелей» с различным количеством коротких и длинных «кваков». На разных концах клеток лягушек и летучих мышей располагались динамики, в которых проигрывались разные песни (одна была длиннее и сложнее второй). Биологи воспроизводили записи пения самцов и наблюдали, какой из динамиков выберет самка или к какому источнику звука подлетят хищники.

В целом, летучие мыши и самки лягушек примерно одинаково «оценивали» песни самцов, что говорит о схожем механизме оценки. Эксперимент показал, что длина песни сама по себе далеко не всегда гарантирует успех как у самки, так и у хищника: лишь в 15% случаев более долгое пение переключало на себя внимание «слушателей».

Если же выступление «певца» оказывалось значительно длиннее, чем у конкурента, то самки и летучие мыши в подавляющем числе случаев (84%) выбирали именно его. Таким образом, решающую роль в «уникальности» брачной песни самца играет не абсолютная длина или сложность его арии, а ее превосходство над остальными песнями, считают ученые.

Например, разница между песнями с одним и двумя «кваками» оказывается для самки гораздо более существенной, чем между песнями с 50 и 51 «кваками», хотя абсолютная разница в каждой паре «серенад» будет одинаковой.

Акре и ее коллеги полагают, что «убывающая доходность» длины песни заставляет самцов ограничивать длину брачных песен. Учитывая, что самки и хищники оценивают подобные серенады схожим образом, лягушки-самцы подвергают себя опасности вопреки инстинктам самосохранения и законам естественного отбора ради того, чтобы продолжить род.

Источник: http://eco.ria.ru/, 04.08.2011