Саймон Таунсенд из университета Цюриха и его коллеги во время изучения фауны пустыни Калахари в Южной Африки выяснили, что из живущих на воле животных не только приматы могут распознавать звуки. То, что звуки голосов могут распознавать приматы, было доказано многократно.

Предметом изучения оказались сурикаты - представители семейства мангустовых, обитающие в пустыне Калахари на юге Африки. Сурикаты живут высокоорганизованными колониями по 20-30 особей. Как установили ученые, такие колонии формируют и поддерживают собственные традиции: некоторые группы животных просыпаются очень рано, а некоторые - поздно.

На самом деле, животных, которые приматами не являются, изучать на предмет этих способностей намного сложнее, говорит ученый, поскольку природа отношений между ними просматривается не так четко - не совсем понятно, как реагирует одно животное, когда слышит клич другого.

Чтобы получить достаточно однозначные результаты, ученые записали какие звуки издают животные, а затем проигрывали им эти записи. Выбор пал на отрывистые звуки, которые сурикаты постоянно издают во время еды.

Сурикаты (лат. Suricata suricatta), фото фотография хищники

Ученые поместили динамики по разные стороны суриката, когда животное принимало пищу, и проиграли клич одного из членов группы. Спустя несколько секунд звуки другого животного из той же группы донеслись из динамика с противоположной стороны.

В ходе следующего этапа эксперимента специалисты сначала проиграли клич его товарища по группе из одного динамика, а потом звуки того же животного - из другого.

Это очень озадачило животное, ведь один и тот же товарищ просто не мог находиться с обеих сторон одновременно. В этих случаях сурикаты вели себя более встревожено. Они переставали есть, поворачивали уши в направлении странного звука или начинали смотреть в этом направлении.

Предыдущие исследования указывали на способность самок сурикатов узнавать по голосу доминантную самку колонии. Однако такая самка в колонии всегда одна, поэтому из этого наблюдения нельзя было сделать более общие выводы.

Исследователи надеются, что результаты их эксперимента помогут ученым изучать феномен распознавания голоса и у других животных.

Источник: http://www.ru-expo.ru/, 19.10.2011