Выдающиеся умственные способности ворон не подвергаются сомнению, однако ученые все продолжают проводить эксперименты, чтобы установить, на что еще способны эти сообразительные птицы. Не так давно удалось сделать удивительное открытие: у пернатых в большей степени развито логическое мышление, чем у приматов.

В частности, ученые установили, что вороны способны осознать, что такое дыра, при этом ее конкретный внешний вид не влияет на оценку. Опыт проводился на новокаледонских воронах (Corvus moneduloides), которые известны своей смекалкой: они изготавливают и используют примитивные орудия труда, чтобы добывать корм из щелей и различных отверстий.

Перед шестью птицами поставили задачу: извлечь пищу из горизонтальной трубки, в которой было проделано отверстие соединенное с ловушкой. В качестве ложки птицам предложили палочки, которыми они должны были двигать кусочек приманки таким образом, чтобы он не провалился. С первого раза тест успешно прошли три вороны.

Новокаледонский ворон (Corvus moneduloides), фото фотография птицы
© Dr Jolyon Troscianko

Затем ученые поменяли задание. Перед пернатыми поставили стол, разделенный на две половины, в каждой из которых находилась пища. Правда, из одной половины достать кусочки было невозможно, поскольку их поместили перед большой прямоугольной дырой, так что брать еду нужно было сразу из второй половины. И тут вороны удивили экспериментаторов, перенеся свой опыт по доставанию лакомства из трубки на предложенную ситуацию. Три вороны вновь успешно справились с заданием, тогда как обезьяны в аналогичной ситуации не смогли провести аналогию между двумя опытами и остались без вознаграждения.

Руководитель исследовательской группы Алекс Тейлор уверен: вороны понимают, что такое дыра, и используют эту концепцию при решении разных задач. «Это самый впечатляющий пример логического мышления у животных», - добавляет он.

Теперь перед учеными стоит новая задача: попытаться выяснить, почему с тестом справилась только половина птиц. Выяснением этого они и намерены заняться в ближайшее время.

Даниил Синица
Источник: Utro.ru, 17.09.2008