Горбатые киты при миграциях используют пока неизвестные ученым навигационные механизмы, которые позволяют им не сбиваться с пути и не отклоняться от выбранного направления. Исследователи опубликовали новые данные о путешествиях китов, полученные в ходе семилетнего наблюдения за ними.

Горбатые киты (Megaptera novaeangliae) мигрируют на огромные - около 5 тысяч километров - расстояния. Летом они обитают в приполярных широтах, а зимой уплывают ближе к югу, где заводят потомство. Задокументированный рекорд по дальности путешествия для горбатых китов составляет 9,8 тысячи километров - самка горбатого кита преодолела это расстояние, перебираясь от Мадагаскара к берегам Бразилии.

Горбатый кит (Megaptera novaeangliae), фото фотография млекопитающие

Авторы новой работы следили за миграциями китов при помощи закрепленных на них радиомаячках, сигналы от которых улавливались спутниками. Исследование продолжалось с 2003 по 2010 годы. В итоге ученые установили, что киты передвигаются почти строго по прямой - максимальное отклонение от курса не превышало одного градуса.

Ученые не знают, по каким признакам киты ориентируются в пространстве. Раньше предполагалось, что животные ощущают магнитное поле Земли, однако такой способ не позволил бы китам так строго выдерживать направление. По другой версии, киты путешествуют, полагаясь на видимое положение солнца, луны или звезд. Однако наблюдения показали, что горбатые киты следуют заданному направлению даже в облачные дни, когда небесных объектов не видно. Специалисты не исключают, что животные используют все названные механизмы.

Источник: http://lenta.ru/, 20.04.2011