Удивительный факт из жизни наших соседей по планете узнали голландские ученые. Оказывается, насекомые используют растения в качестве своеобразных телефонов, передавая друг другу важные сообщения. Группа экологов под руководством профессора Роксаны Солер изучала простую биологическую систему, состоящую из небольшой травки - горчицы - и различных насекомых, жизнь которых тесно связана с этим растением. Некоторые из них питаются его листьями, как гусеницы, другие, напротив, селятся среди корней и подгрызают их - это, например, некоторые виды жуков, обитающих под землей.

Ученые заметили, что на каждом отдельно взятом кустике обитают обычно либо те, либо другие. То есть гусеницы избегают растений, которые облюбовали, например, жуки-корнееды, и наоборот. Это и не удивительно, ведь если насекомые будут поедать кустик горчицы сразу с двух сторон, он быстро захиреет, и им придется искать новое пристанище. Однако возникает вопрос: как насекомые узнают о присутствии конкурента?

Гусеница бабочки махаона, фото фотография насекомые

Оказывается, они посылают друг другу по стеблю растения особые химические сигналы, смысл которых можно передать как «место занято». Поэтому экологи сравнили кустик горчицы с телефоном, по которому миниатюрные существа обмениваются информацией, почти как люди - SMS-сообщениями. Пока не известно, обладают ли теми же возможностями другие растения, кроме горчицы.

Кстати, в разговор между подземными и наземными обитателями может вмешаться и третья сторона - это летающие насекомые, а именно, осы-паразиты. Эти полосатые охотницы жалят гусениц, откладывая яички в их тела. Получив от корнеедов по зеленому «телефону» сообщение о том, что растение занято, они могут смело лететь к другому кустику: шансы найти здесь добычу равны нулю.

Александр Привалов
Источник: Utro.ru, 24.04.2008