У английских диетологов необъятный фронт работ: мало того, что население повально страдает ожирением, так еще и представители животного мира словно заразились склонностью к набору избыточного веса. В случае с домашними питомцами причина накопления жировых отложений понятна: их закармливают щедрые хозяева. Но когда тенденция распространилась на дикую фауну, специалисты начали бить тревогу.

Прецедентом послужил найденный в Лезерхерде еж весом более двух килограммов и размером с футбольный мяч. Разжиревшее животное принес в Центр помощи дикой природе Суррея мужчина, в саду которого еж проживал.

Ветеринары сначала пришли в ужас при виде пациента, а потом назвали своего подопечного Джорджем и занялись разработкой индивидуальной программы похудения для него. В ноябре минувшего года Джорджа посадили на строгую диету, и теперь ветеринары с гордостью заявляют о спасении ежа от опасной стадии ожирения. За указанный период времени он успел сбросить полкило, то есть вместо прежних 2,2 кг весит 1,7 килограмма.

Еж, ежик, фото фотография насекомоядные

Столь действенного результата удалось достичь с помощью особой диеты, которая была разработана по аналогии со знаменитой диетой Аткинса. К тому же с февраля, когда еж немного похудел, его заставили заниматься физкультурой и тем самым ускорили процесс сброса лишних граммов. Идеальный вес здорового взрослого ежа составляет 600-700 г, так что Джорджу предстоит еще немало голодать.

Раз в день он получает небольшую порцию обогащенного протеинами кошачьего корма. Ветеринары надеются, что животное сможет войти в норму уже через четыре - пять месяцев. «Ежи обычно едят все, что найдут в саду. А Джордж находил орешки и хлеб, - объяснила генеральный директор Центра помощи дикой природе Бекки Баннинг. - Сейчас он соблюдает строгую диету - раз в день ест еду для котов, и мы совсем не даем ему хлеба».

Джордж стал первым представителем своего вида в списке животных, раздобревших на людских харчах. Уже несколько лет в Соединенном Королевстве активно борются с ожирением у собак и котов. Для последних некоторое время назад на базе ветеринарной больницы при Ливерпульском университете даже открыли специальную клинику, где отягощенных лишними килограммами пациентов обследуют и приводят в норму. По словам специалистов, главное в этом деле - правильно установить причину ожирения. Это может быть как неправильное питание, так и болезни: диабет у кошек, артрит у собак и депрессия, в равной степени одолевающая одних и других.

Тамара Калинина
Источник: Utro.ru, 25.04.2008