|
Ареал: южнее русла р. Конго (Африка).
Описание: ангольский кузиманз - один из самых маленьких мангустов с тонким, но плотным телом. Передние лапы стопоходящие, на всех лапах по пять пальцев. На коротких лапах острые и сильные когти, приспособленные для рытья. На передних лапах когти значительно длиннее. Подошвы лап голые.
Глаза с третьим неполным веком. Зрачки глаз горизонтальные, овальной формы.
Зубная формула - I3/3, C1/1, P3/3, M2/2, всего - 36 зубов.
Подшерсток плотный.
У самок и самцов есть по паре анальных пахучих желез. У самок по шесть сосков.
Окрас: голова светлее, чем основной фон тела, а лапы - наоборот - темнее.
Размер: длина тела - 30-45 см, хвост 15-25 см.
Вес: 0,4-1,2 кг.
Голос: члены семейной группы общаются между собой различными голосовыми сигналами.
Среда обитания: тропические леса, человека избегает.
Враги: крупные плотоядные животные и хищные птицы.
Пища: ангольский кузиманз - всеяден. Большая часть рациона состоит из мелких млекопитающих, птиц и их яиц, насекомых и их личинок, рептилий, ракообразных, плодов и ягод.
Поведение: кузиманзы ведут кочевой и наземный образ жизни. Активны днем.
Зрение и обоняние хорошо развиты, что делает их искусными охотниками. Добычу убивают одним укусом в заднюю часть шеи.
Могут подниматься по наклонным стволам деревьев, но делают это довольно редко.
Для отдыха и защиты роют норы или разрывают насыпи термитов и других животных.
Раскапывают почву когтями, а мордой копаются в опавшей листве, опрокидывают ветви и камни, чтобы добраться до насекомых и их личинок.
При нападении хищника принимают угрожающую позу - выгибают спину, при этом шерсть на спине становится дыбом, а сам зверек начинает рычать и фыркать.
Социальная структура: ангольские кузиманзы социальные животные, живущие небольшими семейными группами по 10-25 особей. В группе существует строгая иерархическая структура - размножаются только доминирующие члены группы.
Территориальны, метят границы семейного участка секретом анальных пахучих желез, и активно защищают его.
Размножение: потомство подчиненных самок убивают и съедают доминирующие члены группы. Кузиманзы - полиэструсные животные, поэтому течка у самок бывает до 9 раз в год. В год самка может родить до трех раз.
Сезон/период размножения: в течение всего года.
Половое созревание: к 9 месяцам.
Беременность: длится до 8 недель.
Потомство: самка рождает 2-4 слепых и беспомощных детенышей. Новорожденные покрыты коротким и густым мехом. На 12 день открываются глаза. Лактация длится до 3 недель. На четвертой неделе подростки начинают самостоятельно добывать корм.
Размера взрослых особей достигают к 6-9 месячному возрасту.
Популяция/статус сохранения: точная численность ангольских кузиманзов не известна.
Правообладатель: портал Зооклуб
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение "Закона об авторских и смежных правах".
Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...
Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...
Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...
Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...
Комментарии