Краснолобые лемуры (Eulemur rufus) избавляются от кишечных паразитов, поедая ядовитых многоножек и натирая анус их внутренностями, выяснили немецкие приматологи из Института исследований приматов им. Лейбница.

Впервые ученые обратили внимание на странное поведение животных в 2016 году. После сильных дождей ядовитые многоножки выбрались на поверхность и лемуры принялись ловить их и натирать ими хвосты, анальную область и гениталии, а затем грызть и снова натирать. После этого некоторые из них съедали многоножек.

Краснолобый лемур (Eulemur rufus), фото фотография приматы

Наблюдение за лемурами и изучение самих многоножек привело ученых к выводу: лемуры таким образом лечатся. Большинство многоножек принадлежали роду Sechelleptus, для которого характерно выделение в качестве защиты бензохинона - соединения группы хинонов, распространенных в растительных антипаразитарных препаратах.

По мнению исследователей, лемуры могут применять его, чтобы избавиться от паразитов, часто встречающихся в их желудочно-кишечном тракте. Лемуры часто страдают от заражения острицами (Oxyuridae), которые селятся в области анального отверстия и вызывают зуд и жжение.

Ученые намерены продолжить наблюдение за лемурами и другими приматами, которые используют многоножек аналогичным образом - например, за паукообразными обезьянами.

Источник: https://rus.delfi.lv/