Группа международных ученых провела масштабное исследование ископаемых и пришла к выводу, что если бы не вымерли динозавры, млекопитающие сегодня были бы не больше мышей.

Исследование проведенное учеными показало, что в первые 140 млн лет существования млекопитающих их вес варьировался от трех грамм до 15 кг, а в течение 25 млн лет после того, как вымерли динозавры, максимальный вес млекопитающих вырос в две тысячи раз и достиг 17 тонн.

Динозавр, фото фотография

Ученые объясняют это явление тем, что с исчезновением динозавров освободилась экологическая ниша (в частности, неиспользуемый пищевой ресурс - растительность), которую и заняли млекопитающие. Специалисты отмечают, что это произошло довольно быстро: по геологическим меркам, 25 млн лет - это достаточно короткий период времени, цитирует The Times биолога Джессику Теодор из Университета Калгари.

Предполагается, что описанные в новом исследовании модели действительны также для рептилий, земноводных и рыб. Специалист по биологической эволюции Ричард Доукинс полагает, что цикл, вероятно, повторится в будущем. В одной из своих книг он описывает, как после уничтожения человечества в ядерной войне на планете начинают доминировать, постепенно увеличиваясь в размерах, грызуны.

Источник: http://www.tert.am/, 27.11.2010