Микрохамелеоны вида Rhampholeon spinosus оказались самыми быстрыми при охоте на насекомых с помощью языка. Ученые из Брауновского университета в Провиденсе, штат Род-Айленд, доказали, что язык самых маленьких из этого вида пресмыкающихся во время нападения развивает скорость в 100 километров в час, причем за долю секунды.

Язык микрохамелеона испытывает при этом перегрузки в 260 ускорений свободного падения. Отмечается также, что длина этого органа в два с половиной раза больше тела его хозяина.

Микрохамелеон (Rhampholeon spinosus), фото фотография ящерицы
© mt aus b

«В прошлом, наши коллеги измеряли силу и скорость движения языка у больших хамелеонов, из-за чего они получали довольно скромные показатели. Мы показали, что меньшие виды этих рептилий способны достигать гораздо большего», - сказал исследователь Кристофер Андерсон.

Во время опытов ученые фотографировали охоту камерой, которая каждую секунду делала три тысячи снимков. Хамелеонам же предстояло ловить сверчков, прикрепленным к сетке. Оказалось, что во время выстрела «языком» животное используют накопленную в эластичных мышцах органа энергию.

По мнению исследователей, организм микрохамелеона вынуждено содержит язык, требующий столь больших энергетических затрат. Пресмыкающиеся небольшого размера имеют быстрый обмен веществ, отчего охотятся чаще и не имеют права на ошибку при выборе жертвы.

Источник: https://mir24.tv/