Редкий вид яванских носорогов (Rhinoceros sondaicus) в Индонезии находится на грани полного исчезновения. Самки этого вида практически перестали рожать. Небольшая популяция этого вида носорогов во Вьетнаме тоже не способна на нормальное продолжение рода.

Яванский носорог - один из самых редких видов млекопитающих на планете. Типичный представитель этого вида весит порядка 2,5 т, а длина его тела составляет 3 м.

Гидра, фото фотография непарнокопытные

По словам Адхи Рахмата Гарияди, представителя Всемирного фонда дикой природы, в парке Уджонг-Кулон сейчас находится около 50 носорогов. Но только три самки рожают детенышей. Как результат, популяция этих животных сокращается. Чтобы она начала расти, требуется уровень рождаемости как минимум в четыре раза выше. В то же время Гарияди не уверен, что парк сможет предоставить комфортные условия для проживания большему числу носорогов.

«В дикой природе осталось не более 60 особей этого вида. И это число постоянно сокращается из-за снижения уровня рождаемости», - говорит профессор Кристи Вильямс, специалист по азиатским носорогам Всемирного фонда дикой природы. «Мы должны принять срочные меры по сохранению этого вида. Нам нужно переместить носорогов в более благоприятные условия, в другой район Явы или Суматры», - заявляет он. «Если мы не начнем действовать прямо сейчас, потом будет слишком поздно», - констатирует специалист.

Сейчас правительство Индии активно сотрудничает с представителями Всемирного фонда дикой природы, говорит Вильямс. Он надеется, что совместными усилиями им удастся спасти животных от вымирания.

Источник: http://infox.ru/, 06.03.2009