Ученые университета Киото сделали из обычного панциря краба полупрозрачный. Японцы ищут новый материал для гибких дисплеев и солнечных батарей, потому и проводился подобного рода эксперимент. Биологов интересовал хитин, который является основным компонентом в панцире краба. Хитин не расширяется при нагреве, поэтому его можно использовать при изготовлении дисплеев телевизоров, компьютеров и в солнечных батареях.

Песчаный краб, фото фотография крабообразные

В основном, из хитина состоят экзоскелеты членистоногих и клеточные стенки некоторых грибов и бактерий, поэтому в природе он встречается часто. Японцы сделали краба прозрачным, окунув его панцирь в соляную кислоту, затем в гидроксид натрия, а затем в этанол. Таким образом, они вымыли все химические вещества кроме хитина, и панцирь стал белым. Потом панцирь окунули в акриловую кислоту, и в результате полимеризации, хитин сделался прозрачным, а панцирь стал похож на что-то вроде твердой медузы.

Далее ученые повторили эксперимент, но уже с дробленым хитином. После обработки акриловой кислотой, масса стала напоминать прозрачную бумагу. Полученный материал приблизительно в 10 раз более термостойкий, чем эпоксидные стеклопластики и отлично пропускает свет.

Источник: http://diver-sant.ru/, 02.12.2011