Новое исследование показало, что гималайские волки, обитающие в северной Индии, Китае и Непале, отличаются от серых волков благодаря генам, которые помогают им справляться с разреженным воздухом на высоте более 4000 метров.

Как сообщает Science Magazine, в отличие от серых волков гималайские волки живут на больших высотах. Привычки этих волков также отличаются в соответствии с местом обитания. Принимая во внимание то, что серые волки питаются в основном грызунами, гималайские волки добавляют в свой рацион редких тибетских газелей. Вой гималайских волков также отличается от воя их серых родственников: он короче и менее частотный.

Гималайский волк (Canis himalayensis, Canis lupus chanco), фото фотография хищники

По словам исследователей, образцы волчьих фекалий, собранных на Тибетском плато Китая, Таджикистана и Кыргызстана, доказывают, что это другая порода. Исследователи извлекли из образцов ДНК 86 гималайских волков. Анализ показал, что гималайцы обладают специальными генами, которые помогают им справиться с недостатком кислорода.

Экологи-эволюционисты из Калифорнийского университета в Дейвисе считают, что новое исследование содержит первые убедительные доказательства отличия гималайского волка как вида. Результаты подтверждают необходимость признать гималайского волка отдельным видом (Canis himalayensis) или хотя бы эволюционно значимой единицей. Предполагается, что ареал обитания этого волка в два раза больше, чем предполагалось: животные не ограничиваются Гималаями, а бродят по всему Тибетскому плато на высоте более 4000 метров.

Источник: https://naukatv.ru/