Исследование 2000 видов деревьев и 800 видов животных в атлантическом лесу в Бразилии доказывает, что уменьшение численности крупных животных, питающихся фруктами - приматов, туканов, тапиров, - может сократить численность и деревьев. Это связано с тем, что, поедая фрукты, животные проглатывают семена деревьев и помогают последним распространяться на большие территории. Без помощи животных деревья просто не могут распространить свои семена. Меньшее число деревьев означает большую концентрацию углекислого газа в атмосфере, а, значит, и ускоренное потепление климата.

Радужный тукан (Ramphastos sulfuratus), фото фотография птицы

Исследование было проведено под руководством Университета Восточной Англии, с участием специалистов из Испании, Бразилии и Финляндии. «Деревья с крупными семенами могут размножаться (т. е. распространять свои семена на расстояние) только с помощью крупных птиц и млекопитающих, - рассказал автор исследования Карлос Питерс. - Но сегодня некоторые крупные позвоночные находятся под угрозой исчезновения из-за охоты и потери мест обитания. Из-за этого может сократиться и площадь тропических лесов - главных поглотителей углекислого газа».

Ученые надеются, что их исследование привлечет внимание ООН и усовершенствует программу по сокращению выбросов парниковых газов и деградации лесов.

Источник: https://www.gismeteo.ru/