Макаки-крабоеды (Macaca fascicularis), доминирующие во внутренней иерархии группы, охотно делятся едой с сородичами, чтобы укрепить свое господствующее положение, тогда как особи, занимающие более низкие позиции, избегают альтруизма, сообщают ученые из Нидерландов.

Считается, что альтруизм и зачатки общественного поведения встречаются у приматов без строгой иерархии в группе. У так называемых «деспотичных» видов, у которых эта иерархия очень сильна, общественное поведение будет ограничиваться отношениями доминирования.

Элизабет Стерк из университета Утрехта и ее коллеги наблюдали за поведением 20 макак-крабоедов, среди которых были особи с разным статусом в группе. Ученые выяснили, что доминирующие особи помогали сородичу в соседней клетке получить банан, вероятно, укрепляя таким образом собственные позиции.

Макака-крабоед (Macaca fascicularis), фото фотография приматы

«Макиавелли советовал деспотам, что лучше опираться на страх, чем на любовь. Наши результаты, однако, показывают, что доминирующие особи, на самом деле, делятся благами с другими обезьянами, тогда как подчиненные особи удерживают эти блага у себя. Более того, общественное поведение особи определяется ее абсолютным рангом, а не относительной позицией по сравнению с партнером», - пишут ученые.

Крабоеды, которые считались, очевидно, деспотичным видом, также активно демонстрировали признаки социального поведения по отношению к родственникам. Особенно такое поведение характерно для самок крабоедов.

Кроме того, исследователи обнаружили, что общественное поведение не характерно для низкоранговых особей даже тогда, когда они взаимодействуют с высокоранговыми. Ранее, в исследованиях других видов приматов, особи с низким рангом предпочитали оказывать услуги доминирующим сородичам, рассчитывая при этом на их благосклонность и защиту в будущем.

Как пишут авторы, общественное поведение и высокий статус в группе связаны, но пока не ясно, что является причиной, а что - следствием. Возможно, на место в иерархии у макак-крабоедов влияет не только сила, но и навыки взаимодействия с сородичами.

Источник: http://eco.rian.ru/, 17.03.2010