Волосатая лягушка (Trichobatrachus robustus) известна прежде всего своим необычным свойством отращивать «волоски» на коже в периоды размножения. Впрочем, даже в Камеруне в свое время, судя по книге Джеральда Даррелла «Гончие Бафута», волосатая лягушка была известна далеко не всем местным жителям.

Дэвид Блэкбeрн и его коллеги из музея сравнительной зоологии Гарварда исследовали несколько видов африканских лягушек и выяснили, какова анатомия их «когтей». Зоологи изучили 63 вида (из семи родов), представители которых хранились в музее в растворе формальдегида, и обнаружили, что 11 особей обладают когтями. «Шипы» были найдены у особей и мужского, и женского пола, но только на задних ногах.

Волосатая лягушка (Trichobatrachus robustus), фото фотография амфибии

В дальнейшем ученые также выяснили, что «когти» Trichobatrachus robustus являются не кератиновыми пластинами (как ногти человека или клюв птиц, например), а частями кости фаланг лягушек. Более того, они спрятаны внутри соединительной ткани в подушечках пальцев этих земноводных, а чтобы «выбраться на поверхность», они протыкают кожу.

Источник: membrana.ru, 29.05.2008