Неожиданными выводами поделились с общественностью австрийские ученые, которые обнаружили, что волки перенимают новые навыки от сородичей гораздо лучше собак. Такое заявление сделала Фредерика Ранге, один из авторов работы и сотрудник университета ветеринарной медицины в Вене.

Чтобы доказать подобное, экспериментаторы заставили волков и собак научиться доставать лакомство из клетки при помощи специального рычага. Все начиналось с того, что две собаки были заранее обучены доставать пищу. А «неопытные» волки и собаки должны были наблюдать за ними и научиться делать то же самое.

Волк, играющий с водой, фото фотография хищники

В итоге среди собак открыть клетку удалось только четырем собакам из пятнадцати. Но что самое важное, каждая из них додумалась до решения самостоятельно, не применяя тот метод, которому их обучили. А в то же время все 12 волков, принимавших участие в эксперименте, справились с заданием. И сделали это так, как животные-«учители».

Ученые полагают, что возможно такая разница может объясняться тем, что в ходе искусственного отбора собаки потеряли некоторые способности к обучению. А может быть у собак внимание сфокусировано на человека, а не на сородичей.

Источник: http://potok.ua/