В последнее время в городах становится все больше бродячих собак, они собираются в стаи, ведут себя более агрессивно. Еду, в основном, себе они находят на городских свалкой, а вместе с ней передают и целый «букет» болезней. Например, год назад в столице был зафиксирован случай не привезенного, а местного бешенства.

В Москве, например, на улицах города обитают около 30 тысяч бродячих животных! Их нельзя уничтожать - в 2002 году этой мере предпочли стерилизацию и создание приютов. За последние годы на отлов и стерилизацию животных было потрачено почти 100 млн рублей.

Бродячая собака, фото фотография

Ученые заметили странную тенденцию, которая в последнее время развивается все сильнее: бродячие животные стали изменяться. Уличные собаки возвращаются к природному состоянию! У них стал более равномерным окрас, они стали реже вилять хвостом и с большей опаской относиться к прохожим.

Ученые полагают, что спустя какое-то время сходство с волками станет еще более ощутимым. Эти изменения пока еще не радикальны - собаки по-прежнему менее агрессивны и более терпимы друг к другу. Волки же реагируют иначе - никогда не переходят в чужие стаи - если суждено родиться в одной, другая стая - вражеская.

Антоненкова Анастасия
Источник: http://www.uznayvse.ru/, 12.11.2010