Американская компания MiceDirect, занимающаяся продажей замороженных мышей на корм рептилиям, отзывает миллионы единиц своей продукции. Решение принято в связи со вспышкой сальмонеллеза среди владельцев змей в Великобритании и США. Опасное заболевание, сопровождающееся спазмами, диареей и рвотой, обнаружено у 400 человек.

Переносчиками заразы оказались замороженные грызуны. Компания обещает впредь специальным образом облучать партии мышек, чтобы уничтожать опасные бактерии. Под облучение на всякий случай попадет и другая продукция MiceDirect - крысы и цыплята.

Органы здравоохранения бьют тревогу и предупреждают, что мышей ни в коем случае нельзя размораживать в микроволновке, а после их использования обязательно нужно помыть руки.

Замороженные (кормовые) мыши, фото фотография грызуны

В стремлении сэкономить счастливые обладатели домашних змей, которым ежедневно нужен корм, заказывали через Интернет упаковки замороженных мышей. Кормить рептилий обычными мышами, которых продают в зоомагазинах, более затратно. Кроме того, особо чувствительным «змееводам» неприятно видеть, как их питомцы съедают мышек заживо. «Иметь мешок грызунов в морозильнике очень удобно», - признается житель Джорджии Джастин Кобылка, который разводит и продает питонов.

Чиновники, отвечающие за здравоохранение, пользуясь случаем, предупредили владельцев рептилий, что их животные, в том числе змеи и черепахи, в прошлом часто служили причиной вспышек сальмонеллеза. Аналогичный риск таят в себе и грызуны - как в качестве питомцев, так и в качестве корма. Змеи могут заболеть сальмонеллезом, съев грязную мышь, и при этом не проявлять никаких симптомов болезни. Владельцы рептилии, в свою очередь, могут подхватить заразу во время контакта с мышами, либо во время уборки змеиных фекалий.

Американцы, занимающиеся разведением змей долгие годы, недоумевают: они и понятия не имели о мерах предосторожности. «Змеи должны кушать и какать, а вам приходится за ними убирать. Такова природа», - рассуждает 51-летний Стив Гилфиллан, заместитель шерифа из Айовы, владелец «пары сотен» рептилий. Он и трое его детей регулярно ухаживают за змеями, в MiceDirect они приобрели 10,5 тысячи замороженных мышек. «Никогда не думал, что мышь может быть источником сальмонеллы, - сообщил он. - Это просто не приходило мне в голову».

Источник: http://www.bfm.ru/, 13.06.2010