Распознать животное, о котором пойдет речь в следующем сюжете, вряд ли смогли бы даже ветеринары. Лысые куры, результат многолетних экспериментов израильских ученых. Как говорят сами генетики, их творение по достоинству оценят повара и не только. Представителей новой породы видел Сергей Ауслендер.

Когда их видишь впервые, ощущения не самые приятные. Словно ожившие персонажи голливудского ужастика или нелепой комедии, так сразу и не скажешь, что это итог 25 лет сложнейших генетических экспериментов. Ученым сельскохозяйственного факультета еврейского университета удалось осуществить тысячелетнюю мечту домохозяек. Теперь кур ощипывать уже не придется.

Авигдор Коханер, профессор:
- Я согласен, выглядит это не очень. Но они ничем не больны, у них нет никаких дефектов, они не чудовища и не мутанты. Это, как человек-альбинос. У них просто нет перьев и пуха.

Лысые куры, фото новости о животных птицы фотография

Этими птицами уже озаботились раввины, стали дискутировать, признавать ли такую курятину кошерной. Впрочем, накануне Судного дня в религиозных кварталах приносят в жертву такое количество пернатых, что к аргументам богословов решили не прислушиваться. Ученые говорят исключительно о практической стороне дела.

Авигдор Коханер, профессор:
- Два года назад было исключительно жаркое и засушливое лето, тысячи птиц погибли из-за перегрева. Фермеры несли чудовищные убытки. У них температура тела 42 градуса, плюс перья, значит еще жарче и на улице столько же. Нужно тратить огромные деньги на охлаждение. А все это сказывается в итоге на цене мяса.

Как ни странно, но на цене мяса сказывается и ощипывание. Избавить одну тушку от перьев большая морока, а если их десятки тысяч... Тем более, что долгие исследования показали, лысые курицы от своих пернатых собратьев ничем не отличаются. В том числе и на вкус.

Алон Айгер, генетик:
- Мы постоянно следим за их популяцией, взвешиваем, берем анализы. Изучаем потомство как от пар без перьев, так и от смешанных. Никакой разницы нет.

Как водится, этот эксперимент вызвал настоящий гнев у защитников прав животных. Зеленые потребовали прекратить бесчеловечные, так и написали, опыты над птицами и не пытаться переделать то, что создала природа.

Снявши голову, по волосам не плачут. Ну, в данном случае по перьям. Примерно так сторонники эксперимента возражают его противникам. И в самом деле, какой смысл беспокоиться, есть ли у курицы перья, если в конце своего существования она все равно будет выглядеть так, а еще спустя некоторое время вот так.

Сергей Ауслендер
Источник: http://podrobnosti.ua/, 03.11.2011