Традиционно для мусульман собаки, как и свиньи, являются грязными животными, и до недавнего времени жители Ирана не заводили их в качестве домашних питомцев. Однако в последние 15 лет вместе с другими новомодными веяниями собаки домашних пород вошли в моду среди представителей среднего класса и стали своеобразным статусным символом.

Именно против этого и выступают сторонники исламской традиции. В выдвинутом на обсуждение законопроекте говорится, что собаки олицетворяют собой проблему столкновения культур. Авторы законопроекта выступают решительно против «слепого подражания вульгарной западной культуре», которое они видят во внезапно пробудившейся у молодых и обеспеченных иранцев любви к четвероногим.

Счастливая собака, фото фотография

В Иране уже сейчас действуют законы, запрещающие владельцам собак сажать их рядом с собой в машину и выгуливать в общественных местах, однако за их соблюдением следят не слишком строго. Если же будет принят новый закон, то даже держать собаку в частной квартире будет преступлением.

Нарушителям придется заплатить штраф от $100 до $500, после чего они должны будут в течение 10 дней избавиться от «нечистых и опасных животных». Если владельцы собак этого не сделают, по истечении этого срока их питомцев по закону должны будут конфисковать. Что произойдет с животными потом, в тексте законопроекта не уточняется.

По неофициальным оценкам ветеринаров, только в семьях Тегерана сейчас порядка тысячи домашних собак.

Источник: http://mn.ru/, 20.04.2011