Специалисты из службы палеоантропологии и спелеологии Министерства культуры Греции и Тюбингенского университета обнаружили при раскопках стоянки Маратуса-1 почти полный скелет слона. Следы на костях позволяют судить, что слон стал жертвой охотников.

Маратуса-1 относится к периоду нижнего палеолита и, возможно, это самое древнее поселение людей, открытое археологами на территории Греции. Оно находится на Пелопоннесе, недалеко от города Меголополис. Поселение было обнаружено в карьере, где открытым способом добывали уголь. Среди находок, сделанных там, есть каменные орудия, останки животных (грызунов, птиц, амфибий, рептилий, моллюсков и насекомых), а также растений. Кости слона, найденные при раскопках, принадлежат виду прямобивневый лесной слон (Palaeoloxodon antiquus). Такие слоны обитали в Европе в среднем и позднем плейстоцене (781 000-50 000 лет назад). Как считают ученые, слон из Маратусы-1 был убит в период между 300 и 600 тысяч лет до нашего времени. На костях были найдены характерные следы от каменных орудий, которыми разделывали тушу и отделяли куски мяса. 

Прямобивневый лесной слон (Palaeoloxodon antiquus), реконструция, фото фотография вымершие животные

Исследователи полагают, что раскопки в Маратусе представляют особый интерес, так как о палеолите Греции известно пока значительно меньше, чем о более поздних периодах каменного века, не говоря уж о временах классической античности. Между тем, в этом регионе пролегает один из вероятных маршрутов переселения людей в Европу. А также там в ледниковую эпоху, вероятно, существовал так называемый рефугиум, где во время периодических оледенений сохранялись флора, фауна и местные жители. Раскопки в Маратусе ведутся в рамках проекта PaGE («Paleoanthropology at the Gates of Europe: Human Evolution in the Southern Balkans»).

Источник: https://polit.ru/