Вооруженные силы Китая подготовили отряд обезьян в рамках обеспечения проведения парада в честь годовщины окончания Второй мировой войны. На отряды приматов возлагается обязанность распугать птиц с улиц Пекина.

На помощь китайским военным придут пять обезьян, обученных уничтожать гнезда пернатых. Обезьяны научились мастерски разбирать птичьи гнезда по веточкам, а за службу их награждают кукурузой.

Организаторы праздника рассчитывают на то, что отряд обезьян поможет избежать попадания птиц в турбины самолетов и других внештатных ситуаций. Китайские власти запретили местным жителям Пекина выпускать голубей пока будет идти парад. В окрестностях базы на деревьях построены более 60 птичьих гнезд, в параде задействуют 200 самолетов.

Макак-крабоед, или яванский макак (Macaca fascicularis), фото фотография приматы

Раньше гнезда сбивались выстрелами из винтовок и протыкались бамбуковыми палками. Для того чтобы сбить одно гнездо требовалось свыше десятка патронов, что существенно увеличивало стоимость, а также затрудняло уборку территории. Теперь же натренированные макаки будут лазать по деревьям и сбрасывать вниз птичьи гнёзда, а специфический запах, остающийся после посещения обезьян, должен заставить птиц сооружать новые гнезда в другом месте.

Помимо макак, по лужайкам и кустам будут рыскать собаки, пугая птиц и заставляя тех взлетать в небо, где их уже будут ждать соколы, выполняющие ту же задачу, что и на аэродромах - отпугивая или убивая опасных для авиации птиц.

Источник: https://www.ridus.ru/