В результате исследований ученым-биологам удалось установить, что крабы пытаются отбивать самку у своего соперника даже в том случае, если не видят ее.

В частности, был изучен вид крабов-скрипачей Uca mjoebergi. Характерная особенность этого вида - у самцов переразвита одна из передних клешней, причем гипертрофированная конечность служит для устрашения противников и привлечения самок. При встрече с потенциальной подругой самец U. mjoebergi начинает интенсивно махать клешней, привлекая таким образом ее внимание.

Краб-скрипач (Uca mjoebergi), фото фотография

Исследователи пронаблюдали за 50 ритуалами ухаживания у крабов и выяснили, что U. mjoebergi начинают размахивать конечностью и в том случае, если видят за этим занятием другого самца, однако не могут понять, где именно самка. Размахивая клешней, крабы пытаются заинтересовать представительницу противоположного пола, одновременно отбив ее у соперника.

Как уточняет издание, фальшивая клешня есть не только у U. mjoebergi, но также и у других видов крабов. В случае потери бутафорской конечности животные вновь отращивают ее.

Источник: http://news.rufox.ru, 08.06.2010