Власти США запретили покупать маленьких черепах в качестве домашних питомцев, видя в них потенциальных носителей сальмонеллы. Чиновников напугала недавняя эпидемия, виновниками которой оказались эти рептилии. Как пишут иностранные СМИ, американские ученые установили взаимосвязь между черепахами и вспышкой сальмонеллеза в США в 2007-2008 годах.

Группа педиатров под руководством Джули Харрис из Центра по контролю и профилактике заболеваний доказала, что кажущиеся безвредными рептилии стали причиной инфицирования 107 человек, преимущественно детей.

Красноухая черепашка в аквариуме, фото фотография рептилии

Практически все родители заболевших отказывались видеть в черепахах опасных переносчиков сальмонеллеза. Как оказалось, в некоторых семьях черепахам разрешают разгуливать по кухонным столам, а детей купают в ваннах, где раньше чистили клетки.

При этом, как напоминают педиатры, в 1975 году в США был принят закон, запрещающий продавать маленьких черепах (меньше 10 см в диаметре) в качестве домашних питомцев. Эксперты из Американской ассоциации ветеринаров уверены, что об этом законе все забыли, так как с 1996 года количество черепах, приобретенных в зоомагазинах, увеличилось с 950 тыс. до 2 млн в 2006 году.

Чтобы избежать вспышки сальмонеллеза в будущем, ветеринары из Иллинойса пытаются вывести черепах, не являющихся переносчиками этих опасных бактерий. Правда, пока эксперименты не дали убедительных результатов.

Источник: http://www.bagnet.org/, 20.10.2009