Законодатели американского штата Кентукки планируют принять закон, разрешающий использование обезьян для помощи тяжело больным и парализованным людям. В настоящее время в США действует федеральный закон «Об американцах-инвалидах», который не предусматривает использование приматов в целях содействия нуждающимся.

Однако, согласно инициированному в Кентукки законопроекту, официально утвержденный список животных-помощников планируется пополнить «дальними» родичами современного человека.

Известны и некоторые положения нововведения. В частности, использование домашних обезьян будет санкционировано только в домах или квартирах больных людей. При этом помощь приматов своим хозяевам на улице и в публичных местах будет запрещена.

Панамский белоголовый капуцин (Cebus imitator), фото фотография приматы

Впрочем, далеко не все согласны с идеей использования обезьян в качестве собак-поводырей. «Обезьяны не должны находиться в домах ни в качестве домашних питомцев, ни в виде помощников», - считают критики инициативы. По словам активистки «Североамериканского альянса в защиту приматов» Сары Дэвис, обезьяны являются дикими животными и могут создать опасность для окружающих.

В тоже время известно, что в США уже есть общественные организации, которые занимаются обучением такого рода животных навыкам помощи больным людям.

Как сообщили СМИ, действующий в Бостоне приют для домашних животных уже обучил 12 обезьян-капуцин (в дикой природе обитают в лесах Южной и Центральной Америки) и готов передать их бесплатно парализованным американцам. Утверждается, что прошедшие «спецподготовку» капуцины могут поднимать вещи с пола, включать и выключать свет, переворачивать страницы книг и даже подавать стаканы с водой своим хозяевам.

Александр Гасюк
Источник: https://rg.ru/