Улитки умеют разговаривать. Причем, молча. Несмотря на это, их сообщения доходят даже до нерожденных личинок, которые мирно развиваются в своих коконах. Последние исследования российских биологов показали, что взрослые пресноводные моллюски общаются со своими личинками и могут затормозить или ускорить их развитие. Для эксперимента одну группу улиток кормили как обычно, а другую в течение трех дней держали голодными. Затем взяли образцы воды из-под сытых и из-под голодных улиток.

В первую чашку с яйцами моллюсков налили воду из-под сытых улиток, во вторую - из-под голодных улиток. В третью, контрольную чашку, налили чистую воду.

Оказалось, что в воде из-под сытых улиток, так же как и в контрольной, личинки развились до той стадии, когда они уже выглядят как настоящие крошечные улиточки. А в воде из-под голодных улиток зародыши остались практически на той же стадии развития, что и в начале эксперимента. Развитие личинки затормозилось вплоть до полной остановки.

Значит, решили ученые, голодные улитки выделяют в воду какое-то вещество, которое тормозит развитие личинок.

Пресноводная улитка, фото фотография моллюски

Дальнейшие эксперименты показали: чем дольше голодали взрослые моллюски, тем больше вещества они выделяли в воду, и тем сильнее оказывалось его воздействие на личинок. Ученые предположили, что химическим письмом-невидимкой является, скорее всего, липопротеин. Нужно было понять, как личинки воспринимают химическое послание от родителей.

Биологи решили, что это происходит благодаря так называемому апикальному органу - своеобразному «личиночному мозгу». Он расположен на переднем конце личинок многих беспозвоночных животных. Обычно состоит из хохолка, ресничек и нервных клеток в основании. На поздних стадиях развития апикальный орган управляет метаморфозом - переходом от личиночной стадии к ювенильной. Но для чего нужен мозг личинке на ранних стадиях развития, тем более, внутри яйца, никто не знал.

Интересно, что химическое письмо может как тормозить, так и ускорять развитие личинки. Если личинка получает сигнал от голодных улиток на ранней стадии развития, то оно замедляется, чтобы можно было пересидеть трудные времена в яйце.

Если же личинка в этот момент находится на поздней стадии развития, когда питательных веществ в яйце уже почти не осталось, то пересидеть не получится. Тогда, наоборот, ускоряется развитие, чтобы улитка могла быстрее покинуть яйцо и попытаться уйти из плохой зоны туда, где есть еда.

Источник: http://www.kreschatic.kiev.ua/, 25.08.2009