Акустический анализ так называемого смеха, издаваемого многими гиенами при обнаружении еды, показал, что в нем зашифрована информация о возрасте, социальном положении и личности этих животных.

Группа ученых, возглавляемая работающим в Америке Фредериком Тениссеном и его партнером из Франции Николя Матевоном, записала и изучила голоса 26 пятнистых гиен (Crocuta crocuta), обитающих на исследовательской станции в Беркли.

При анализе записей удалось установить, что тональность издаваемых животными звуков характеризует возраст гиены, а частоты кодируют информацию об их социальном статусе - доминантном или подчиненном.

Пятнистая гиена (Crocuta crocuta), фото фотография хищники

Так, гиены, слышащие «хохот» друг друга, определяют, в каком порядке, согласно иерархическому устройству стаи, они имеют право приняться за поедание обнаруженной добычи.

Кроме того, гиены часто издают характерный «смех», когда испытывают неудовольствие и нуждаются в помощи других особей.

Вот, скажем, львы нередко отбирают у них добычу, и гиена в одиночку не в силах противостоять более крупному хищнику. Между тем целая стая, созванная «хохотом», способна отогнать от пищи даже нескольких львов. В зависимости от информации о возрасте и статусе гиены, зовущей на помощь, члены стаи решают, стоит ли им принять участие в совместном противостоянии или лучше проигнорировать призыв.

А может, даже и убежать подальше от места событий.

Источник: http://www.vmdaily.ru/, 04.06.2010