Каждые восемь лет осенью поезда на горных железных дорогах Японии встают. Все дело в многоножках вида Parafontaria, которые блокируют движение своим бесчисленным количеством. До сих пор ученые не знали причину такого странного и периодичного поведения этих членистоногих.

Представьте, вы наслаждаетесь путешествием по горным районам Японии, смотрите в окно поезда и тут видите просто море из многоножек! И нет, машинист вовсе не хочет скорее проехать этот ужас, наоборот, он просто останавливает поезд.

Многоножки (Parafontaria laminata armigera), фото фотография членистоногие

До сих пор для ученых было загадкой, почему вид Parafontaria laminata armigera начинает размножаться с такой странной регулярностью, а именно раз в 8 лет. Однако новая научная работа, которая длилась 50 лет, наконец-то раскрыла эту тайну!

Оказалось, что этому виду требуется целых семь лет, чтобы пройти путь от яйца до взрослой особи, а затем еще год, чтобы окончательно «созреть». Аналогичный цикл жизни можно заметить у цикад. Эти существа могут находиться под землей либо 13, либо 17 лет (!), а затем, они выбираются наружу, откладывают новые личинки и умирают.

К сожалению, понять, почему жизнь идет именно таким чередом у цикад и многоножек, ученые пока не могут. Однако факт того, что они знают, что цикады не единственный организм на земле с таким странным жизненным циклом, может привести к разгадке.

Ведущий автор работы эколог Кейко Ниидзима говорит, что первые наблюдения за многоножками начались еще в 1972 году. Тогда были исследованы два основных участка размножения Parafontaria laminata armigera на горах Яцу и Янагисава. Каждые пять лет команда ученых приезжала в эти места и брала образцы почвы вместе с личинками.

Собирая многоножек, ученые определили, что у них есть семь стадий развития, которые они проводят под землей, а вот на восьмой они выползают на поверхность. Это удивительное открытие, ведь как отмечают авторы работы, на данный момент ученые изучили лишь пятую часть от всех членистоногих и насекомых мира.

Источник: https://www.popmech.ru/