Ученые обнаружили на Капском мысе в Южной Африке необычную популяцию диких пчел, ставших асексуальными «феминистками» и научившихся размножаться без помощи трутней и откладывать яйца в ульях нормальных пчел.

«Вопрос, зачем эти пчелы начали размножаться асексуальным путем, является для нас загадкой. Понимание того, как работают гены, позволяющие им вести подобную жизнь, приблизит нас к разгадке этой тайны, а также к пониманию того, какие эволюционные плюсы несет c собой половое размножение и наличие «нахлебников» в виде самцов в популяции», - заявил Мэттью Уэбстер из университета Уппсалы (Швеция).

Уэбстер и его коллеги открыли необычный подвид пчел, которые ведут себя как своеобразные амазонки и феминистки, наблюдая за поведением различных популяций медоносных насекомых (Apis mellifera), живущих на территории Капского полуострова в ЮАР.

Внимание ученых привлекли так называемые капские пчелы (Apis mellifera capensis). Наблюдая за их жизнью, биологи не обнаружили никаких признаков того, что в колониях этих насекомых присутствуют самцы: все рабочие особи и королевы являются самками. Однако это не мешало им размножаться и образовывать новые ульи, которые всегда состояли только из особей женского пола.

Капская пчела (Apis mellifera capensis), фото фотографии насекомые

Заинтересовавшись подобным феноменом, ученые изучили структуру генов и работу организма пчел, пытаясь раскрыть корни этого беспозвоночного «феминизма» и понять, почему указанные насекомые демонстрируют еще одну «современную» общественную черту - социальный паразитизм. Они, как показали наблюдения команды Уэбстера, зачастую не сами воспитывают потомство, а откладывают яйца в ульях нормальных пчел, чьи колонии постепенно гибнут по мере роста числа «паразитов» в виде личинок и молодых особей.

Как размножаются эти насекомые? По словам биологов, они продолжают свой род посредством телитокии - по сути, самооплодотворения, в ходе которого две «женские» яйцеклетки сливаются и образуют зародыш. Особенностью этого процесса, отличающей его от других форм партеногенеза, является то, что в ходе него рождаются только самки.

По словам ученых, капские пчелы приобрели такую способность в результате удивительно небольшого числа мутаций - всего четырех сотен «опечаток» в нескольких ключевых генах, связанных с работой гормонов и половой системы. Структура этих генов и мутаций одинакова для всех популяций капских пчел, что говорит об их критической важности для выживания данных насекомых.

Уэбстер и его коллеги надеются, что изучение генов поможет понять, как данные пчелы стали «амазонками» и что позволило им отказаться от участия самцов в размножении, а также как со всем этим связан их социальный паразитизм. Ответы на поставленные вопросы в итоге помогут ученым раскрыть тайну того, как и зачем появился секс, заключают авторы статьи.

Михаил Мордасов
Источник: https://ru.sputnik.kg/