Ученые описали новый вид травоядных динозавров, имевших клюв, похожий на клюв попугаев, и живших примерно 110 миллионов лет назад, останки которых были обнаружены при раскопках в пустыне Гоби в 2001 году.

«Нам удалось выявить четкие параллели в строении клюва динозавров и попугаев, их далеких потомков, известных своей способностью с помощью мощных челюстных мышц разгрызать орехи», - сказал ведущий автор публикации Пол Серено, палеонтолог из Чикагского университета, слова которого приводит пресс-служба университета.

Серено и его коллеги из Китая уверены, что необычная геометрия клюва динозавра указывает на то, что одним из основных лакомств рептилии были орехи.

Динозавр Psittacosaurus gobiensis относится к роду пситтакозавров - самого богатого различными видами рода динозавров. Все эти динозавры были двуногими травоядными существами и имели клювовидные отростки, похожими на клюв попугаев.

Пситтакозавр (Psittacosaurus), реконструкция, рисунок картинка, вымершие животные

На то, что вновь обнаруженный динозавр в отличие от собратьев предпочитал питаться орехами, указывают не только окаменелости его костей, среди останков ученые сумели выделить так называемые желудочные камни - небольшие камни, которые рептилии проглатывали вместе с пищей. Эту технологию переработки пищи используют и современные птицы, которым камни служат вместо зубов, перемалывая грубую растительную пищу уже в желудке. Таких камней ученые насчитали более 50 - это очень много для пситтакозавра, имевшего чуть больше метра в длину.

Кроме того, анализ степени износа зубов рептилии позволил выявить ранее совершенно неизвестный способ пережевывания пищи доисторическими ящерами. Вместо того, чтобы в процессе пережевывания просто перемещать нижнюю челюсть вверх и вниз или вперед и назад, как это делали все известные ныне виды динозавров, Psittacosaurus gobiensis, закрывая пасть, перемещал нижнюю челюсть одновременно вверх и назад.

«Нам еще предстоит выявить, имели ли подобную технику жевания другие виды доисторических ящеров», - добавил Сорено.

Источник: http://www.rian.ru/, 18.06.2009