Ученые удалось доказать, что за несколько десятков поколений у плодовых мушек Drosophila melanogaster может развиться способность к счету. В экспериментах генетиков мухам было необходимо подсчитать число вспышек света, после которых их подвергали неприятной тряске.

В ходе эксперимента с насекомыми предварительно проводили двадцатиминутную тренировку, в ходе которой после двух или четырех вспышек света следовала тряска. После трех вспышек тряску не проводили. По завершении тренировки мухам давали немного отдохнуть, помещали в бокс и проводили «экзамен», показывая им некоторое количество вспышек.

Фруктовая дрозофила (Drosophila melanogaster), фото насекомые фотография

Несмотря на то, что тряска мухам неприятна, практически ни одна из них не могла запомнить, какое именно количество вспышек предупреждает о стимуле. Тем не менее, спустя 40 поколений отбора генетикам удалось вывести линию дрозофил, представители которой могли отличать три вспышки от четырех и реагировали соответствующим образом (подробности отбора в сообщении не приводятся).

Результаты данного эксперимента пока считаются предварительными. Генетические отличия, наделившие выведенную линию мух способностями к счету, пока не ясны. Дрозофила является одной из самых изученных моделей у биологов, поэтому ждать результатов анализа слишком долго не придется. Возможно, эти данные смогут рассказать о ключевых генах, участвующих в происхождении и эволюции способности к счету.

Отметим, что способностью считать обладают многие позвоночные, от рыб до воронов (последние иногда добиваются особенно впечатляющих результатов). Среди беспозвоночных способность к счету на сегодня демонстрировали только пчелы. Они могут отличать картинки с тремя символами от картинок с четырьмя. Тем не менее, работа на дрозофилах - первая, в которой показано возникновение способности к счету в отборе.

Источник: http://techno.bigmir.net/