Хищные морские улитки из рода Limacina, чье существование находится под угрозой из-за закисления вод мирового океана, «порхают» под водой, как бабочки, используя своеобразные плавники-«крылья», заявляют океанологи.

«Эти улитки такие же нежные, как бабочки - их крайне сложно изучать в лаборатории из-за невероятной хрупкости их тела. По сути, они представляют собой студень, и единственной твердой их частью является их раковина. Это сверхуникальный и интересный вид беспозвоночных», - заявил Дэвид Мерфи из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США).

Как заявляют Мерфи и его коллеги, данная улитка не только похожа на небольшую бабочку или моль внешне, но и она плавает по абсолютно таким же принципам, что и летают чешуекрылые насекомые. По словам ученых, ее конечности работают не как типичные «весла» морских беспозвоночных, а толкают воду, как крылья небольших членистоногих, выделывая своеобразные «восьмерки» по мере движения.

Ученые совершили это открытие, изучая несколько небольших морских улиток и других моллюсков, живущих в глубинах вод мирового океана и ведущих относительно свободное существование, питаясь зоопланктоном, который они ловят при помощи своеобразных ловчих сетей из своей собственной слизи.

Хищная улитка (Limacina helicina), фото фотография морские беспозвоночные

Некоторые из этих улиток, в том числе Limacina helicina, моряки и натуралисты часто называют «морскими бабочками» из-за характерной формы их плавников, похожих на крылья насекомых. Этот факт заинтересовал авторов статьи, и они всесторонне изучили форму крыльев этой «бабочки» и проследили за тем, как они движутся, используя 3D-камеры.

Для наблюдений за «порханием» улитки ученые посадили несколько особей Limacina helicina в особый сосуд, который был наполнен водой, насыщенной множеством микроскопических блестящих частиц, светившихся при их облучении лазером. Эти частицы и их свечение помогало ученым отслеживать то, как плавники улитки толкали воду вокруг себя.

Наблюдая за этим процессом, ученые открыли нечто удивительное - оказалось, что это существо, несмотря на его среду обитания и крайне скромные размеры, плавает под водой так же, как насекомые летают в воздухе, двигая крыльями и телом полностью аналогичным образом.

Это необычное свойство является, как рассказывают авторы статьи, отличным примером так называемой конвергентной эволюции - феномена приобретения схожих приспособлений и форм, которые развиваются у представителей разных групп животных под действием примерно одинаковых факторов.

Сами эти улитки, по словам Мерфи, могут пригодиться и человеку - форма их крыльев и манера плавания может быть использована для создания мини-дронов размером с насекомое или плавающих роботов, экономично расходующих энергию на передвижения под водой.

Источник: https://ria.ru/